У истока

В 1992 был принят Закон "О языках народов Республики Татарстан". Он исходит из необходимости всестороннего развития культуры и языков народов республики, максимального использования творческого потенциала, обычаев и традиций каждого народа. С его принятием, а также законом РТ "Об образовании", был дан импульс развитию национальной школы. Появилась возможность получения образования на татарском языке.

Важным событием в жизни жителей Адмиралтейской слободы города Казани стало открытие 1 сентября 1992 года татарской гимназии №15.

Гимназия расположена в старинном здании, которому более 100 лет. 1992 год стал переломным: началась реализация национального образования, цель которого - воспитание современно мыслящего поколения интеллигенции, формирование мироззрения, сочетавшего духовные ценности.

"... Помню, как мы, учителя только что открывшейся гимназии, ученики и их родители, отвоёвывали парты, стулья и доски, которые уходили неизвестно куда из-за бывших хозяев училища.

Здание было в плачевном состоянии: облупленные стены, в некоторых кабинетах разбитые стёкла в окнах, грязь. Не было во многих кабинетах ни досок, ни столов, ни стульев, приходилось начинать с нуля. Но какое было воодушевление, какая вера в будущее гимназии!

Мы, учителя, в первые дни работы в гимназии занимались уборкой, на нас была рабочая одежда, халаты. С утра до ночи мыли, скоблили, чистили, приколачивали, прибивали.  Мы мечтали создать особое учебное заведение, в котором учились бы будущие деятели татарской интеллигенции.

Вот имена тех, кто начал работать в числе первых в гимназии.

Приказ №1 от 27 августа 1992 года

Габдуллина М.Ш. - учитель русского языка и литературы.

Гафарова Л.Х. - учитель английского языка

Захрутдинова Г.И. - учитель биологий и химии

Приказ №2 от 29 августа 1992 года

Габитова Л.П. - учитель начальных классов

Мубаракзянова С.И. - учитель английского языка

Приказ №3 от 2 сентября 1992 года

Харисов Ф.Ф. - директор татарской гимназии №15

Приказ №4

Ибатуллина М.А. - учитель начальных классов (с 1994 года учителем математики)

Хуснутдинова Л.Г. - воспитатель группы продленного дня и лаборант

Гасиуллина Н.Г. - учитель татарского языка

Приказ №10 от 28 сентября 1992 года

Гарафутдинова И.С. - библиотекарь

Возглавил гимназию директор Харисов Ф.Ф. Для укрепления материально-технической базы гимназии, оформления кабинетов, формирования сплоченного коллектива единомышленников было приложено много сил.

С каждым годом в коллектив вливались новые учителя: Зайнуллина Ф.Г., Хайруллина З.З., Яруллина Ф.Б., Фасахов Р.Р., Бариева Р.Г., Кириллова Е.А., Давлетгараева Л.С., Хадиева А.В. и другие.

В 1992г, в первый год открытия, в гимназии было всего 83 ученика, а сейчас их 300, но главное - это единый коллектив учителей, родителей и учеников, который преодолевает все трудности и идёт вперед.

Первый выпуск был в 1996 году (кл. руководитель Габдуллина М.Ш.). Почти все поступили в ВУЗы и получили высшее образование, работают по специальности.

Затем каждый год наши ученики и выпускники радовали нас своими успехами. Первые медалисты гимназии: Яруллин Рустам, Нуриев Айрат, Алтмышев Зуфар, Саитова Лейсан, Сафиуллина Альбина, Бариева Ляйла, Ярхамов Руслан.

В нашей гимназии царит особая атмосфера любви и добра. Для нас это второй дом, куда мы стремимся по утрам и не торопимся уходить после работы или учёбы. Мы гордимся своими учениками, которые побеждают в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях, а после окончания гимназии поступают в ВУЗы, становясь затем хорошими специалистами. Среди них инженеры, геологи, врачи, юристы, экономисты, учителя, журналисты и люди иных профессий. А самое главное - это будущая татарская интеллигенция. Они не забывают родную гимназию, своих учителей, которые дали им путёвку в жизнь. Таким образом гимназия живёт в единстве с прошлым, настоящим и будущим."

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".